Конопля посевная, (лат. Cannabis sativa) - однолетнее травянистое растение семейства коноплевых с прямым, до 2 м высоты стеблем и пильчатораздельными листьями. Цветки мелкие, зеленовато-белые, собраны в метельчатые соцветия. Растение двудомное. Цветет в июне-июле. Плоды - семянки, скрыты в оболочке, известны под названием конопляное семя. Конопля имеет большое значение как прядильное растение, из лубяных волокон которого изготовляют парусину, брезент, холст, канаты, веревки и пр. Из семян получают конопляное масло, которое широко используется в пищу и на изготовление олифы, мыла, лаков и др.

К сожалению сейчас это растение известно совсем в другом качестве, между тем в прежние времена бывший Советский Союз являлся одним из главных производителей конопли посевной, основные промышленные посевы в то время находились в средней зоне европейской части СССР. В настоящее время конопля встречается во многих районах России как сорное растение.

Конопля посевная - лекарственное растение. В народной медицине используют семена, верхушки побегов и конопляное масло. Эмульсия из измельченных семян с водой или молоком считатется хорошим болеутоляющим средством и применяется при кашле, болезненном мочеиспускании и болезнях почек. При ушибах, ревматизме и подагре на суставы в качестве болеутоляющего средства накладывают кашицу из семян. Масло применяют наружно при лечении офогов. Настойку из верхушек цветущих побегов пьют как успокаивающее и снотворное средство.

Растущее растение обладает своеобразным запахом и выделяет фитонциды, в прежние времена этим пользовались в любительском садоводстве - коноплю посевную высевали между плодовыми деревьями для защиты их от вредителей и болезней. В настоящее время возделывание. в настоящее время возделывание любых видов конопли в России преследуется законом.