Крапива двудомная, (лат. Urtica dioica) народные названия жигала, стрекава - общеизвестное многолетнее травянистое корневищное лекарственное растение семейства крапивных. Имеет прямостоячий четырехгранный стебель высотой зачастую больше 1 метра. Листья яйцевидные ланцетовидные. Стебель и листья покрыты жгучими волосками, которые при соприкосновении с телом вызывают покраснение и жжение кожи, иногда волдыри. Цветки мелкие, зеленые, собраны в пазушные ветвистые колоски. Цветет с июня до осени.

Крапива двудомная распространена повсеместно - в Европе, Передней и Малой Азии, Китае, на Индийском субконтиненте, встречается в Северной Африке от Ливии до Марокко. Это один из наиболее распространенных сорняков. Крапива двудомная растет на сухих и влажных почвах вблизи жилья, возле заборов, по обочинам дорог. В России распространена везде кроме Крайнего Севера.

В качестве лекарственного растения крапиву двудомную заготовляют без стеблей и цветков в июне-августе обязательно с цветущих растений. Листья крапивы богаты витаминами С и К, каротином, содержат много хлорофилла, муравьиную кислоту, дубильные вещества. Свежий сок листьев крапивы и настои из сухих листьев рекомендуется при внутренних кровотечениях (почечных, легочных, кишечных). Крапиву двудомную применяют в качестве профилактического средства и для лечения гипо и авитаминозов, при атеросклерозах. Ей лечат малокровие - она способствует увеличению гемоглобина в крови.

В народной медицине крапива двудомная используется для лечения многих других заболеваний - ка мочегонное, противолихорадочное, кровоочистительное и ранозаживляющее средство. Можно использовать ее как средство для укрепления волос. Это растение широко известно как диетический родукт.