Ландыш майский, (лат. Convallaria majalis) - многолетнее травянистое растение рода Ландыш семейства лилейных. Высота этого растения 15-20 сантиметров корневище ползучее. Листья продолговато-эллиптической формы, прикорневые, длинночерешковые. Цветы расположены на стебле в виде однобокой кисти из белых поникших шестизубчатых колокольчиков, обладающих сильным приятным ароматом. Когда цветки отцветут, появляются плоды - шаровидные красные ягоды. Все растение ядовито.

Ландыш майский растет в тенистых хвойных, лиственных и смешанных лесах, между кустарниками. Встречается во всей Европе, в Северной Америке, Малой Азии, на Кавказе, в Китае . В России распространен почти по всей лесной зоне Европейской части до Урала.

Как лекарственное растение ландыш майский ценен тем, что во всех частях его содержатся гликозиды сердечной группы. Препаратами из ландыша лечат неврозы сердца. В народной медицине ландыш майский применяют против водянки, эпилепвии, заболеваний сердца, глазных болезней, от боли в животе, от лихорадки. Эфирное масло ландыша ценится в парфюмерной промышленности.

Заготавливают ландыш майский отдельно цветки, или цветки вместе с листьями. Собранно есырье нужно быстро доставить к месту сушки, защищая от солнца при перевозке. При возможности собранное сырье консервируют с помощью спирта.