Лопух большой, (лат. Arctium lappa) он же репейник, лопушник - двухлетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, довольно крупных размеров. листья этого лекарственного растения крупные, черешковые, яйцевидной формы, снизу серо-войлочные. На второй год вырастает разветвленный стебель до 1 метра высотой, иногда и выше, заканчивающийся соцветиями корзинки, когда они созревают, семена начинают цепляться за одежду людей, шерсть животных. Цветет в июле-августе.

Лопух большой растет повсеместно у мусорных куч, преимущественно возле жилья человека, на пустырях, огородах, в канавах, вдоль дорог

Для применения в медицине собирают корни лопуха большого, их выкапывают у молодых растений, лучше это делать во второй вегетационный период. Корни нужно помыть в холодной воде, очистить от коры и порезать на длинные куски. После чего их сушат под навесом или в проветриваемой комнате. Репейный корень содержит дубильные вещества, слизь, инулин, небольшое количество эфирных масел и другие полезные вещества.

Лекарственное средство, приготовленное из лопуха большого обладает потогонным, мочегонным и послабляющим действием, В народной медицине применяется при лечении гноящихся ран, экзем, а также при ревматизме и подагре. Настой корней лопуха большого на прованском масле известен под названием "репейное масло" - народное средство, применяемое для укрепления волос. В Японии лопух большой выращивают на огородах как овощное растение. Свежие употребляют для приготовления салатов, супов, корень употребляют сырым, печеным, жареным, вареным, как картофель.