Хвощ полевой, (лат. Equisetum arvense), песочная трава, сосенка полевая, земляные орешки, пестышки, хвойка, бульбушки и др. - многолетнее корневищное травянистое лекарственное растение семейства хвощевых. Ранней весной появляются сочные, толстые, розовато-бурые стебли хвоща. В апреле-мае созревают споры, и эти стебли отмирают. Из корневищ появляются другие, летние побеги, не имеющие спороносных колосков, жесткие, цилиндрические, членистые, с мутовчато расположенными веточками, направленными вверх. Они без листвы, а в узлах ветвей и стеблей имеются зубчатые влагалища, узлы легко рвутся, и растение можно разделить на отдельные междоузлия. Растение жесткое и шершавое на ощупь, так как пропитано кремнеземом.

Хвощ полевой встречается повсеместно (за исключением пустынь) на открытых местах, в сырых лугах, полях, в поймах рек, оврагах, растет вдоль железнодорожных насыпей и на пустырях.

Для лечебных целей побеги срезают летом (с июня по август) у самого основания и сушат на воздухе. При заготовке надо быть аккуратным и стараться не повредить корень, так как хвощ растет очень медленно. Трава применяется как сильное мочегонное средство при отеках и застойных явлениях сердечного происхождения. Помимо этого, он обладает дезинфицирующими свойствами и применяется при внутренних и наружных кровотечениях и при некоторых формах туберкулеза. Однако хвощ противопоказан при воспалениях почек.