Алоэ древовидное, (лат. Aloe arborescens) - очень известное комнатное лекарственное растение, известно также под названием столетник. Это растение относится к роду Алоэ семейства Асфоделовые, культивируется как декоративное комнатное растение, а также широко известно своими лекарственными свойствами. В природе растет в южной Африке.

Высота алоэ древовидного достигает 4-х метров. Это многолетнее сильноветвящееся деревце или кустарник, корень мочковатый, сильно разветвленный, толщина ствола достигает 30 сантиметров, листья матовые, гладкие, сочные, голубовато-зеленого или зеленовато-сизого цвета с шиповатыми краями.

Для выращивания алоэ древовидного требуется рыхлая земля и много света. Почва - смесь листового или дернового перегноя, торфа и песка, иногда с добавлением кирпичной крошки или древесного угля. Зимой поливают редко, летом - умеренно. В качестве лекарственного сырья используют листья и сок алоэ древовидного. Листья используют чаще всего в свежем виде, а иногда высушенные и хорошо размолотые (порошок сабур).

Алоэ древовидное в народной медицине используется при головных болях, астенических состояниях и неврозах, листья алоэ прикладывают как компресс для лечения фурункулов, для заживления ран, в особенности гнойных. В смеси с медом и вином сок алоэ используют для лечения бронхита, туберкулеза легких, желудочно-кишечных заболеваний. Сок алоэ обладает ярко выраженным слабительным действием - эффект наступает через 8-10 часов после приема. Кроме того алоэ применяется при лечении глазных болезней и в отоларингологии как средство, повышающее общую реактивность организма.