Брусника, (лат. Vaccinium vitis-idaea), небольшой вечнозеленый кустарник рода Вакциниум семейства Вересковые. Его высота достигает всего 30-40 сантиметров, листья блестящие кожистые, сверху темно-зеленые с вдавленными прожилками, снизу матовые, с загнутыми вниз краями. Цветки белые или розовые, собраны в кистевидное верхушечное соцветие.

Ягода брусники округлая, сначал зеленовато-белого цвета, при созревании становится красного (брусничного) цвета, на вкус сочная, сладкая, со слегка горьковатым оттенком. Брусника цветет в мае-июне, ягоды созревают в августе-сентябре. Распространена в лесной зоне, растет в сухих и сырых хвойных лесах в лиственных лесах, иногда на торфяных болотах. Встречается в лесотундре, доходя до Северного Ледовитого океана.

В медицине ягоду брусники используют при авитаминозе, гастрите, пониженной кислотности желудочного сока, при повышенном кровяном давлении. В народной медицине применяют листья брусники, которые собирают весной до ее цветения. Настои и отвары из листьев брусники обладают мочегонными, антисептическими и вяжущими свойствами. Эти настои применяются при расстройствах желудка, для полоскания горла при лечении начальной стадии ангины, при почечно каменной и желчекаменной болезни, для лечения подагры, а также как антидиабетическое средство и при авитаминозах. Отвар брусничных листьев является одним из лучших средств для лечения ревматизма.