Крушина ломкая, (лат. Frangula alnus) или крушина ольховидная - кустарник высотой 2-3 метра. Ветви этого лекарственного растения легко ломаются, чем и объясняется его название. Листья эллиптические, цельнокрайние. Кора серо-коричневого цвета, блестящая по всей поверхности белые крапинки. Цветки собраны пучками в пазухах листьев, небольшого размера, невзрачные, собраны пучками в пазухах листьев. Плоды - костянки, сидят на ножках, сначала зеленые, затем красные, при созревании почти черные.

Крушина ломкая растет почти повсеместно в Европейской части России, в Западной Сибири, на севере Малой Азии, на большей части Крыма, на Кавказе, в северных районах Средней Азии. Встречается в смешанных и лиственных лесах по опушкам и прогалинам, долинам рек, часто совместно с ольхой, черемухой и рябиной по сырым лугам.

Для медицинских целей собирают кору крушины ломкой во время сокодвижения. Кору сушат и употреблять ее можно только через год, так как свежая вызывает тошноту и рвоту. Первые сведения о применении крушины ломкой в качестве лекарственного растения относятся к средним векам, когда ее стали применять взамен дорогого привозного ревеня. Кроа крушины ломкой входит в состав слабительных средств (чаев) и противогеморройных средств.