Малина обыкновенная, (лат. Rubus idaeus) - многолетний полукустарник с прямостоячими одно-двухлетними побегами, покрытыми шипами, семейства розоцветных. Высота этого лекарственного растения достигает 1,5-2-х метров. Листья малины обыкновенной тройчатые, снизу бело-войлочные. Плоды - сборные костянки шаровидно-овальной формы и малиново-красного цвета, сладкие, ароматные. Цветет малина около месяца с июня по июль, плодоношение начинается в августе. На территории России малина обыкновенная распространена повсеместно, растет в хвойных и смешанных лесах между кустарниками, на вырубках, полянах, опушках и оврагах, по берегам рек и ручьев. Часто разводится в садах как культурное растение.

В медицинских целях используются плоды малины обыкновенной, которые собирают в зрелом возрасте, раскладывают на решето и завяливают на солнце. Затем их сушат в специальной сушилке или нежаркой печи. Свежие ягоды этого растения утоляют жажду и улучшают пищеварение. В Древней Руси был популярен напиток под названием"взварец", приготовленный из плодов малины и клюквы. его пили по утрам.Малину можно использовать в диетическом питании, особенно детском. Известно также потогонное и жаропонижающее действие малины обыкновенной, которое в основном зависит от содержания в ягодах салициловой кислоты. Чай из сухих ягод - прекрасное средство против простудных заболеваний.

Ягоды малины обыкновенной в народной медицине используют для улучшения пищеварения, при цинге, малокровии, желудочных болях, а также при алкогольном опьянении как отрезвляющее средство. Цветы малины используют для приготовления отваров и настоек, которые применяют наружно при рожистых воспалениях кожи и при угрях на лице. Против угрей применяют также мазь, приготовленную из свежих листбьев малины обыкновенной. Водным настоем листьев малины обыкновенной площут горло при ангинах и воспалении гортани, его применяют внутрь при острых расстройствах желудка и дизентерии.

Сироп из ягод малины обыкновенной улучшает вкус детских микстур. В домашней косметике ранее пользовались отваром из листьев малины обыкновенной с поташом для окраски волос в черный цвет.