Рябина черноплодная, (лат. Aronia melanocarpa), арония черноплодная - невысокий, до 2,5 м кустраник семейства розоцветных, с глянцевыми округлыми листьями, напоминающими листья вишни. Белые цветки собраны в соцветия. Гроздья крупных блестящих черных ягод собраны в сомкнутые кисти. Созревающие в конце августа - начале сентября ягоды продолжают оставаться на кустах до глубокой осени, не теряя вкусовых и питательных качеств.

Родина черноплодной рябины - Северная Америка. В России ее стали культивировать благодаря И.В. Мичурину, который ввел ее в культуру. С тех пор это растение культивируется в качестве декоративного для украшения улиц, садов, парков, а также для нужд пищевой промышленности. В бывшем СССР черноплодная рябина широко внедрялась в производство на Алтае, в центральных, северных, северо-западных областях РСФСР, Северном Казахстане и в Прибалтике.

Ягоды обладают приятным кисловато-сладким, несколько терпким вкусом. В них много сахаров, органических кислот, ряд микроэлементов и витаминов, причем все витамины сохраняются до весны. Ягоды и сок черноплодной рябины возбуждают аппетит, увеличивают кислотность и переваривающую силу желудочного сока, вызывают снижение кровяного давления при гипертонической болезни. В медицинской практике разрешены к применению плоды и сок аронии черноплодной при гипертонии, кровотечениях различного происхождения, при атеросклерозе и анацидных гастритах.