Адонис весенний, (лат. Adonis vernalis), также известен под названиями горицвет весенний, черногорка, стародубка - многолетнее травянистое лекарственное растение до 30-40 сантиметров высотой с ярко-желтыми цветками. Стебли прямые листья пальчатораздельные, сидячие, прикорневые листья в виде чешуй буроватого цвета. Цветет одновременнос появлением листьев в апреле-мае, плоды созревают в июне-июле. Размножается семенами и корневищами.

Адонис весенний растет в лесостепной и степной зонах европейской части России, на Урале, в Западной Сибири, в Северном Казахстане. Часто встречается в Тульской, Брянской, Нижегородской, Воронежской и других областях росии. Места произрастания - сухие степные склоны, известняки, лесные опушки и балки.

Адонис весенний содержит сердечные от 0,07 до 0,15 % гликозидов, относящихся к сердечной группе (цимарин, адонитоксин). В медицине используются препараты, изготавливаемые из адониса, которые применяют в качестве средства, регулирующего сердечную деятельность, успокаивающего центральную нервную систему, а также как мочегонное и ощеседативное средство. препараты из адониса весеннего эффективны при снятии судорог у наркоманов, вызванных отравлением кокаином, а также при судорогах, вызванных пикротоксином.

В медицине используют всю надземную часть растения, собираемую в период цветения и до начала осыпания плодов. Для этого нужно срезать траву с середины стебля, нижняя часть, на которой нет листьев, для сбора не годится. При этом нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить корни, иначе растение погибнет. Сбор адониса весеннего на одном и том же месте можно проводить не чаще одного раза в три года.Сушат сырье на чердаках, под навесами или в воздушно-солнечных сушилках. Можно сушить в печке или духовке при температуре не более 40-50 градусов цельсия. Хранят в сухих, темных, хорошо проветриваемых помещениях в закрытых стеклянных банках или обложенных бумагой ящиках. Срок хранения высушенного сырья не более 1 года. Все части адониса весеннего ядовиты.