Смородина чёрная, (лат. Ribes nigrum) - невысокий, сильно ветвистый кустарник до 1 м высотой семейства крыжовниковых. Листья очередные, трех-пятилопастные, имеют железы, выделяющие эфирное масло специфического запаха, поэтому листья часто используют как пряность при засолах и маринаде. Цветки, собранные в поникающие кисти, мелкие, колокольчатые, зеленоватые. Ягоды округлой формы, собраны в кисти, черные, ароматные, кисло-сладкие, при созревании осыпаются. Цветет в мае-июне, созревает в июле-агусте.

Смородина распространена повсеместно в лесной зоне России в Сибири и на Дальнем Востоке, на Кавказе, в Средней Азии, Черную смородину широко культивируют в России.

В народной медицине ягоды смородины употребляют от золотухи. Сбор листьев имеет мочегонное и потогонное действие и с давних времен применяется при болезнях мочевых путей. Чай из листьев - исвестное средство от коклюша у детей и спазматического кашля у взрослых. Отвар веток дают пить детям при диабете и кожном туберкулезе. Смородина самая витаминозная ягода. Свежие ягоды полезны при повышенном давлении, заболеваниях сердца, печени, при склерозе. Свежий сок из ягод помогает при язве, катаре желудка, при болезнях кишечника.