Черника обыкновенная, черника, черника митролистная(лат. Vaccinium myrtillus), мелкий кустарник, высотой 15-40 сантиметров рода Вакциниум семейства Вересковые, сильно ветвистый, с опадающими на зиму светло-зелеными, яйцевидными, мелко-городчато-пильчатыми кожистыми листьями. От главного стволика ветви отходят под острыми углами. Цветет в мае-июне мелкими зеленовато-розовыми одиночными цветками, созревает в июле-августе. Ягоды шаровидные слегка приплюснутые на верхушке синевато-черного цвета из-за воскового налета. Если восковой налет удалить, то ягоды черного цвета. Внутренность ягоды сочная красновато-фиолетовая или пурпурная, пачкает губы и зубы, вкус приятный, кисловатый, вяжущий.

Черника обыкновенная растет в сосновых борах, смешанных и еловых лесах, в ельниках северных, северо-западных и средних областей России, а также в Сибири, на Украине, Кавказе. Как лекарственное растение черника занимает первое место среди всех ягод и плодов по содержанию марганца, в ней много железа, а по содержанию витамина А она вдвое богаче молока. Ягоды черники применяются в медицине в виде киселя или настоя как вяжущее средство при поносах, преимущественно для детей. в народной медицине чернику употребляют также при камнях в почках, подагре, ревматизме, малокровии, кожных и других заболеваниях. Свежие ягоды используются для профилактики и лечения цинги.

Черничный сок - хорошее полоскание при воспалении слизистых оболочек десен и ротовой полости, зева и гортани - сок черники содержит протоантоцианиды, флавоноиды и таннины, которые уменьшают любые востпаления, так как действуют как антиоксиданты. Лекарственное значение имеют также листья черники которые собирают в мае-июне для лечения сахарного диабета, так как обладают инсулиноподобным действием. Сами ягоды снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, кровеносной системы, полезны при профилактике рака.

Экстракты черники улучшают остроту зрения, их рекомендуют для профилактики лицам, работа которых сопряжена со значительным напряжением зрения, например пилотам, шоферам, машинистам, людям, чья работа связана с компьютером и т.п. Считается, что черника улучшает сумеречное зрение. Опыты показали, что черника может предотвращать или лечить такие заболевания глаз, как отслоение сетчатки