Липа мелколистная, (лат. Tilia cordata), или липа сердцевидная - дерево, часто встречающееся в Европе и Западной Азии, вид рода липа семейства мальвовые. Высота липы достигает 30 м, ствол до 1 метра в диаметре, живет 300-400 лет. Ствол прямой, вверху сильно ветвящийся, образует широкую куполообразную крону, листья очерещные, сердцевидной формы, цветки желтовато-белые, душистые, собраны в щиткообразные соцветия. Цветет всего 10-12 дней, во время цветения пчелы собирают с одного дерева такое количество меда, какое дает целый гектар гречихи. Плод - нераскрывшийся орешек с узким прицветным крылом (лопастью), что отражено в ботаническом названии "тилиа кордата" - крылатая сердцевидная, последнее относится к листьям.

Липа мелколистная - распространенное в России дерево. По теневыносливости лиственных пород липа занимает второе место после бука. Растет в азиатской и европейской части России, заходя на севере в Карелию. ЕЕ можно встретить в Крыму и на Кавказе. Это дерево широко используется в озеленении.

Для медицинских целей используют цветки липы мелколистной, которые собирают как с диких, так и с культивируемых деревьев, когда большая часть цветков распустилась (июль). Заготавливают целые соцветия вместе с прилистниками. Сырье сушат в тени, осторожно вороша. Издавна "липовый цвет" в виде горячего настоя употребляют как потогонное средство; им хорошо полоскать горло, особенно при ангинах. В народной медицине это средство используют от простуды и кашля. При головной боли обвязывают голову листьями. Кроме того, липовый чай используют в качестве суррогата китайского чая.