Ольха чёрная, (лат. Alnus glutinosa) или ольха клейкая - названа так за темный цвет коры старых деревьев и за то, что молодые почки, побеги и листочки липкие. Быстро растущее дерево семейства березовых. К 10 годам достигает 10-12 м, к 50 имеет высоту 30 м., диаметр ствола 40-60 см, живет 100-300 лет, цветет ранней весной буро-коричневыми сережками, семена созревают осенью, шишечки (соплодия) с семенами висят всю зиму. У многих видов на корнях убразуются клубеньковые бактерии, которые усваивают азот из воздуха и таким образом удобряют почву. Хорошо растет на обильном проточном увлажнении и не переносит избытка стоячей воды. Распространена очень широко, включая Крым и Кавказ на юге, и Карелию на севере. Много ее в Белоруссии, в азиатской части России встречается редко. Растет в чистых насаждениях, образуя леса - черноольшанники. Древесина мягкая и легкая, хорошо режется и колется, только что срубленная - белого цвета, затем принимает красноватый оттенок.

Лекарственное значение имеют ольховые шишечки и кора, которые собирают поздней осенью и весной. Ольховые шишки богаты дубильными веществами, в них содержится около 2,5 процента танина, и почти 4 процента талловой кислоты. Их отвары издавна применяют в народной медицине как вяжущее средство. В научную медицину ольховые шишики как лечебное средство введены в 1942 году. Фармацевтическая промышленность в настоящее время освоила производство сухого экстракта из шишек ольхи - тхмелина. его применяют при лечении дизентерии.

Молодые свежие листочки ольхи черной прикладывают к гнойным ранам, чирьям. Отвар цветочных сережек, собранных в марте, апреле, используют в качестве примочек при диатезе и экземах. Настой цветочных сережек на водке применяют при геморрое и как легкое слабительное. В старину простудившегося клали в ворох ольховых листьев, увлажненных теплой водой.