Черемуха обыкновенная, (лат. Prъnus pбdus) или кистевая (северная красавица) - кустарник или дерево до 10-15 метров высотой семейства розоцветных. Белые цветки с приятным ароматом собраны в густые поникающие кисти. Плоды - черные блестящие костянки с округло-яйцевидной косточкой и вяжущей сладкой на вкус мякотью.

Черемуха обыкновенная широко распространена в Европейской части России, на Кавказе, Урале, в Западной Сибири, Средней Азии, растет по берегам водоемов, по лесным опушкам и прогалинам. Часто культивируется в садах как декоративное растение. Черемуха - инсектицидное растение с большим количеством очень активных фитонцидов. Отвар из коры убивает мух, комаров и других насекомых.

Черемуха обыкновенная как лекарственное растение известна давно. Для лечебных целей собирают зрелые плоды. Плоды черемухи применяют внутрь как вяжущее средство при расстройствах кишечника, заваривая их как чай отдельно или в смеси с черникой. Высушенные ягоды церемухи можно хранить в сухом помещении до 5 лет. В пору цветения собирают цветки. Из свежих цветков, перегоняемых с водой, получают черемуховую воду, употребляемую при глазных болезнях в виде примочек. Листья также используются в лечебных целях. Заваренные кипятком листья черемухи применяют в народе при желудочно-кишечных болях и расстройствах. Лекарственными свойствами обладает кора черемухи, считающаяся в народе мочегонным и потогонным средством, ее отвар пьют таже при ревматизме и подагре.