Вероника лекарственная, (лат. Veronica officinalis) - мелкое многолетнее травянистое растение рода Вероника семейства Подорожниковые с ползучими стеблями, покрытыми яйцевидными пильчатыми нежнопушистыми листьями. Цветки располагаются в пазухах листьев и образуют боковую, чаще одиночную кисть. У них четырехраздельная чашечка и четырехзубчатый голубой, иногда фиолетовый и даже белый венчик и две тычинки. Плод - многосеменная коробочка приплюстнутой формы.

Вероника лекарственная цветет в июне-июле. Растет в изобилии в сухих лесах, на лесных полянах и вырубках на солнечных склонах. Собирают это лекарственное растение в пору цветения, срезая ножом или серпом у самой земли и осторожно быстро сушат, чтобы избежать осыпания цветков и потери естественной окраски.

Сырье содержит дубильные вещества, горечь, немного эфирного масла. Вероника лекарственная - древнее целительное средство от простуды и кашля. Ее отвары действуют как отхаркивающее и потогонное средство. В смеси с другими травами входит в состав грудного чая. В народной медицине чай из вероники лекарственной используют при хронических кожных заболеваниях.

Нельзя смешивать эту траву с другими видами вероники - в частности с вероникой дубравной. Оличительными признаками вероники лекарственной являются лежачие стебли, кругом опушенные, бледно лиловые, собранные в плотную кисть цветки. Стебли дубравной вероники - восходящие или прямые, опушены лишь по двум граням, ярко-голубые с темной штриховкой цветки разбросаны