Девясил высокий, (лат. Inula helenium), крупное корневищное многолетнее травянистое растение рода Девясил семейства Астровые. Его стебель в высоту достигает 1-1,5 метра. Листья большие, продолговато-овальные, сидячие, снизу войлочные. Соцветия корзинки крупные, лучистые, золотисто-желтого цвета. Цветет с июня по сентябрь.

Девясил высокий распространен в Европе, Азии, Африке. В россии встречается в Европейской части, на Алтае, часто встречается на Кавказе и в Средней Азии. Девясил высокий выращивают как декоративное растение в садах. В диком виде растет по берегам рек, на влажных лугах между кустарниками.

В медицине используются корневища девясила высокого, которые собирают весной или осенью. Высушенные корневища отличаются сильным своеобразным запахом. В народе девясилу высокому издавна приписывалась способность избавлять от девяти болезней (имеет девять волшебных сил, отсюда и его название) - лихорадки, катара верхних дыхательных путей, чесотки, это растение также обладает потогонным, мочегонным и бактерицидным действием, улучшает пищеварение и обмен веществ. В народной медицине листья девясила используются как ранозаживляющее средство.

Девясил высокий используют и в пищевой промышленности для ароматизации кулинарных изделий, для изготовления конфет и лекеро-водочных напитков.