Клевер луговой, (лат. Trifolium pratense) - многолетнее травянистое лекарственное растение семейства бобовых, из корневища которого вырастают сначала розетка прикорневых листьев, а затем волосистые прямые стебли в 20-30 см высоты, с длинночерешковыми тройчатыми листьями. Отдельные листочки яйцевидные, цельнокрайние и имеют на верхней стороне пятна в виде полумесяца.

Мелкие цветки собраны в шаровидные головки на концах стеблей, имеют волосистую пятизубчатую чашечку и темно-пурпуровый венчик мотылькового типа, лепестки которого срослись в трубочку. Венчик клевера не опадает, а засыхает на плоду. плод - мелкий односемянный боб. Цветет клевер с июня по август. Клевер луговой растет на лугах и его возделывают на полях как кормовое растение.

Для лекарственных целей собирают красные головки цветка без поддерживающих листьев во время цветения, быстро сушат, чтобы они не потеряли цвета, потемневшие сразу удаляют. С давних времен сырье клевера лугового употребляется как ароматическая примесь для ванн и входит в лечебные грудные и желудочные чаи.