Одуванчик лекарственный, (лат. Taraxacum officinale) народные названия: подойничек, придорожь, полая трава. Его также называют одуванчик обыкновенный, одуванчик аптечный, а также одуванчик полевой. Это общеизвестное многолетнее травянистое лекарственное растение рода одуванчик семейства астровые со стержневым мясистым корнем и розеткой прикорневых резных листьев. Цветочная стрелка ломкая, от 10 до 30 сантиметров высоты, иногда достигает 50 сантиметров, заканчивающееся единственной золотисто-делтой корзинкой. Цветет с мая по август. Плоды - пушистые семянки, которые после созревания серо-белые пушистые шары. Во всех частях одуванчика имеется белый млечный сок., очень горький на вкус.

Одуванчик лекарственный - одно из самых распространенных растений на Земле. Он легко приспосабливается к окружающей среде, благополучно растет на солцепеке, в тени, среди густой травы, на равнинах и в горах. Для медицинских целей заготавливают корни одуванчика лекарственного. Делают это поздней осенью, когда увядает наземная система или ранней весной, когда одуванчик еще не распустился. Собранные корни очищают от остатков листьев, промывают водой, крупные корни измельчают и провяливают на солнце до тех пор, пока не перестанет вытекать млечный сок. Затем корни одуванчика досушивают в теплом помещении или в остывшей печи.

Отвары из корней одуванчика лекарственного употребляют для улучшения аппетита и пищеварения, как легкое слабительное, а также в качестве желчегонного средства при заболеваниях печени. Из подсушенных корней одуванчика готовят суррогат кофе, который употребляют с теми же лечебными целяи.

В народной медицине одуванчик считали жизненным эликсиром, кровоочищающим и отхаркивающим средством. Считалось, что отвар из листьев одуванчика снимает усталость, а настойка лечит ожоги. Это лекарственное растение хорошо влияет на пищеварение, помогает от желтухи, бессоницы.