Чистотел, (лат. Chelidуnium), ласточкина трава - многолетнее растение с коротким корневищем и стрежневым корнем семейства маковых. По преданию это лекарственное растение расцветает с прилетом ласточек и увядает с их отлетом. Стебель растения прямой ветвистый, высотой 50-100 сантиметров, с короткими волосками. Листья черешковые, глубокоперистораздельные. цветки ярко-желтые, на длинных ножках, собранные по 3-8 в простые зонтики. Плод - стручковая коробочка. Широко распространен по всей территории России, кроме Крайнего Севера, растет в тенистых местах мужду кустарниками, по оврагам в лесах, больших зарослей не образует, поэтому заготавливают его мелкими партиями.

Для использования чистотела в качестве лекарственного растения собирают его надземную часть, затем быстро и хорошо сушат. Все части растения содержат остропахнущий ядовитый оранжево-желтый млечный сок, из которого выделили 14 алкалоидов, каротин и витамин С. Растение и его алкалоиды обладают бактерицидными свойствами. Старое и испытанное средство для удаления бородавок - потереть их чистотелом.

В наше время сырье чистотела идет на приготовление мази, используемой при туберкулезе кожи - волчанке. Сборы и настои используют как желчегонное средство. В народной медицине чистотел применяют при мелких ранах и язвах, при разных кожных заболеваниях (откуда и название растения). Чистотел легко распознать и собирать его легко могут даже дети.