Донник лекарственный, (лат. Melilotus officinalis), духлетнее травянистое растение рода Донник семейства Бобовые подсемейства Мотыльковые. Другие названия - донник желтый, донная трава, дикая греча, буркун, каменица. Листья донника лекарственного мелкие, тройчатые, по краю зубчатые. Цветки мелкие, собраны в кисти длиной 4-10 сантиметров, желтого цвета, душистые

Донник лекарственный встречается повсеместно. В России распространен на Европейской части, в западной сибири, также встречается на Кавказе, в Средней Азии. Это растение выращивают как медоносное растение, донник лекарственный - прекрасная кормовая культура. В диком виде растет по сухим степям, местами образуя заросли. особенно обильно произрастает в черноземной части.

В медицине донник лекарственный используется очень давно. Для медицинских целей собирают цветочные кисти в пору его цветения и верхушки с листьями и ветками. Донник лекарственный применяется для лечения простуды, лихорадки, мазь, приготовленная из смеси донника и топленого коровьего масла залечивает раны. Это лекарственное растение обладает также смягчающим действием при опухолях и ревматических затвердениях, способствует рассасыванию и вскрытию нарывов.