Дягиль лекарственный, (лат. Archangelica officinalis) или дудник лекарственный, он же ангелик, дудка, пушка, дяглица - мощное двухлетнее травянистое лекарственное растение семейства зонтичных с коротким бурым толстым корневищем, с многочисленными отходящими от него отвесными корнями. Отличается от других зонтичных строением соцветий: зонтик и все зонтички имеют шаровидную форму. Цветки белые, мелкие. Стебель прямостоячий, дудчатый до 2 м. в высоту, цилиндрический, внизу красный, вверху слегка фиолетовый, ветвистый. Листья большие, дважды или трижды перистые со вздутыми перепончатыми влагалищами. Корень и стебель обладают очень приятным запахом. Цветет в летние месяцы.

Дягиль лекарственный встречается в лесной зоне европейской части России, растет по сырым местам на полях и лесных опушках, по берегам рек, озер и прудов.

Для использования в медицинских целях заготавливают корневища дягиля лекарственного с корнями. Делают это осенью у однолетних растений или ранней весной - у двухлетних, корни омывают водой и сушат на открытом воздухе или в сушилке при температуре 35-40 градусов цельсия. В медицинской практике корни в виде настойки применяют как желудочное средство для улучшения пищеварения, для усиления моторной и секреторной функции кишечника и как мочегонное средство.

В народной медицине корни дягиля лекарственного употребляют как потогонное, тонизирующее и укрепляющее средство при нервном истощении, бессоннице, эпилепсии, а также при ревматизме и заболеваниях дыхательных путей.